
Composição por 1 comprimido: 500 mg de paracetamol.
Excipientes: Amido pré-gelatinizado, Povidona e Ácido esteárico
Marca: Basi
Indicações terapêuticas:
• Tratamento de dores ligeiras a moderadas, dores de garganta (excluir amigdalite), cefaleias ligeiras a moderadas.
• Tratamento da febre de duração até 3 dias
• Tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações
Posologia:
Salvo indicação médica em contrário, pode-se administrar dos seguintes modos:
- Crianças < 6 anos: não é aconselhada a administração de comprimidos (risco de asfixia). Alternativas: xaropes, supositórios, etc….
- Recomendação de dose máxima diária:
- 7-12 anos: 1 cp., até 4x/ dia.
- > 12 anos e idosos: 1 a 2 cp., até 4x/ dia, em intervalos de 4 a 6 horas.
- Não deve exceder as 4 g/ dia (8 comprimidos de 500 mg).
Conservação:
Conservar à temperatura ambiente, ao abrigo da luz e da humidade
Precauções:
Insuficiência renal: poderá ser necessária reduzir a dose ou alargar o intervalo entre as administrações. Os comprimidos podem ser tomados inteiros ou desfeitos em água.
Contraindicações:
- Hipersensibilidade à substância ativa ou a qualquer dos excipientes.
- Doença hepática grave
Advertências e precauções especiais de utilização:
- Em doses terapêuticas o paracetamol é relativamente atóxico. Contudo, podem ocorrer reações cutâneas do tipo alérgico, até situações anafiláticas.
- Doentes com insuficiência cardíaca, respiratória, hepática, renal ou anemia, a administração deve fazer-se sob vigilância e apenas durante curtos períodos.
- Exceto sob prescrição médica, a automedicação deve ser cautelosa!
- Automedicação para a dor:
- Adultos: Não deve ultrapassar os 10 dias.
- Crianças: Não deve ultrapassar os 5 dias.
-
Automedicação para a febre:
Não se deve automedicar se apresentar:
- Febre elevada (superior a 39ºC)
- Febre de duração superior a 3 dias
- Febre recorrente
Advertências e precauções especiais de utilização:
- Colestiramina: reduz a absorção do paracetamol. Deve fazer um intervalo de 1 hora entre a toma dos dois medicamentos.
- Metoclopramida e Domperidona: aumentam a absorção do paracetamol. Contudo não é necessário evitar a utilização concomitante.
- Ocorre potenciação dos efeitos da Varfarina com a toma continuada de doses elevadas de paracetamol.
- O paracetamol aumenta as concentrações plasmáticas do cloranfenicol. Não associar a outros medicamentos contendo paracetamol, salicilatos ou outros anti-inflamatórios não esteroides (AINES).
- A toma concomitante de paracetamol e AZT (zidovudina) pode aumentar a incidência ou agravar a neutropénia.
Gravidez e aleitamento:
- Existe evidência epidemiológica e clínica da segurança do paracetamol durante a gravidez. É excretado em quantidades insignificantes pelo leite materno.
Efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas:
- Não interfere com a capacidade de conduzir e utilizar máquinas.
Efeitos indesejáveis:
- Nas doses terapêuticas habituais, o paracetamol é geralmente bem tolerado. No entanto, pode surgir ocasionalmente hipersensibilidade: urticária, prurido e edema. Estas reações alérgicas ocorrem com mais frequência nos indivíduos com história anterior de hipersensibilidade aos salicilatos. O aparecimento destes efeitos alérgicos impõe a suspensão do tratamento.
- Náuseas, vómitos, diarreia, dor abdominal.
- Disúria, oligúria, hemoglobinúria.
- Febre, hipoglicémia, icterícia, insuficiência hepática.
- Raro: neutropenia, trombocitopenia, e pancitopenia, hemorragia, anemia hemolítica, leucopenia, metahemoglobinémia. Relacionados com a administração prolongada de doses elevadas.
Sobredosagem de Paracetamol:
- A sobredosagem maciça pode causar toxicidade hepática, em alguns doentes.
- Mortes são raras e pouco referidas para sobredoses inferiores a 15 g.
- Crianças: sobredose aguda inferior a 150 mg/Kg não foi associada a hepatotoxicidade.
Sintomas de Sobredosagem de Paracetamol:
- Nas primeiras 24 horas: palidez, náuseas, vómitos, anorexia e dores abdominais. A lesão hepática pode tornar-se aparente 12 a 48 horas após a ingestão da dose tóxica. Alterações do metabolismo da glucose e acidose metabólica. Insuficiência renal aguda. Arritmias cardíacas.
- Tratamento hospitalar imediato: Na presença ou ausência de sintomas de intoxicação por paracetamol, os doentes devem ir imediatamente à urgência hospitalar.
Qtd/cx: 20 comprimidos.