GRIPONAL

GRIPONAL

Preço normal
€10,27 EUR
Preço de saldo
€10,27 EUR
Preço normal
Esgotado
Preço unitário
por 
Imposto incluído.

Medicamento indicado no alívio dos sintomas de gripe e constipações.

Marca: GRIPONAL

Descrição:
A clorfenamina (CP, CPM), também conhecida como clorfeniramina, é um anti-histamínico usado para tratar os sintomas de condições alérgicas, como rinite alérgica (febre do feno). O paracetamol, também conhecido como acetaminofeno, é um medicamento usado para tratar a dor e a febre. É normalmente usado para o alívio da dor leve a moderada.

Ingredientes:
Substância ativa: Paracetamol (500 mg), Maleato de Clorofenamina (4 mg). 

Excipientes e outros constituintes: Ácido cítrico anidro, Bicarbonato de sódio, Carbonato de sódio anidro, Sacarina sódica, Povidona, Docusato de sódio. 

Conservação:
Conservar à temperatura ambiente, ao abrigo da luz e da humidade

Precauções:
Não tome em caso de alergia a alguma das substâncias; 
Mantenha afastado do alcance e vista das crianças; 
Não utilize por mais de 5 dias consecutivos, a menos que por expressa indicação do médico; 
Não se recomenda a toma se tiver, ou já tenha tido, problemas de fígado (ex: insuficiência hepática e hepatite), de rins (ex: insuficiência renal); 
Não se recomenda a toma se tiver glaucoma de ângulo fechado ou retenção urinária; 
Não se recomenda a utilização se estiver a tomar medicamentos para a epilepsia, antidepressivos ou anticoagulantes (ex: varfarina). Informe-se com o seu médico; 
Não utilize em caso de febre alta (superior a 39 ºC) ou recorrente (exceto se indicado pelo médico); 
Durante o tratamento deve evitar a ingestão de álcool ou de bebidas com cafeína; 
Pode dificultar a condução de carros e a utilização de máquinas; 
Não recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos.

Gravidez e amamentação:
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico antes de tomar este medicamento.


Como utilizar:
Dissolva o comprimido em meio copo com água.
Aguarde que o comprimido se dissolva completamente e ingira de imediato.
Tome segundo a recomendação médica.  

20 comprimidos efervescentes.