BRUFEN 200 mg

BRUFEN 200 mg

Preço normal
€4,74 EUR
Preço de saldo
€4,74 EUR
Preço normal
Esgotado
Preço unitário
por 
Imposto incluído.

Medicamento indicado no tratamento da febre e dores de intensidade ligeira a moderada.

Marca: BRUFEN

Descrição:
O ibuprofeno (substância ativa), um derivado do ácido propiónico, é um agente anti-inflamatório não esteroide (AINE) que diminui eficazmente a concentração de prostaglandinas envolvidas na inflamação, dor, inchaço e febre. Apresenta propriedades analgésicas e antipiréticas.

Ingredientes:
Substância ativa: Ibuprofeno (200 mg). 

Excipientes e outros constituintes: Celulose microcristalina, Croscarmelose sódica, Lactose mono-hidratada, Sílica coloidal anidra, Laurilsulfato de sódio, Estearato de magnésio, Hipromelose 2910 (5 cps), Hipromelose 2910 (6 cps), Talco, Dióxido de titânio (E171).

Conservação:
Conservar à temperatura ambiente, ao abrigo da luz e da humidade

Precauções:
Não utilize em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes) ou ácido acetilsalicílico.
Mantenha afastado do alcance e vista das crianças
Não tome em caso de febre alta (superior a 39,5 ºC).
Não utilize por mais de 3 dias consecutivos para o tratamento da febre em crianças e adultos, nem por mais de 4 dias no tratamento da dor em adultos, a menos que por expressa indicação do médico
Contraindicado em situações de problemas gastrointestinais, tais como úlceras, gastrites, hemorragias gastrointestinais recorrentes ou doenças inflamatórias intestinais, como a colite ulcerosa e a Doença de Crohn.
Contraindicado em situações de asma, rinite e urticária.
Contraindicado em situações de insuficiência cardíaca grave, insuficiência hepática (fígado) grave e insuficiência renal grave.
Deve utilizar com precaução se estiver a tomar medicamentos anticoagulantes (por exemplo, Varfine), já que há maior risco de hemorragias, sobretudo a nível gastrointestinal. Informe-se com o seu médico ou farmacêutico.
Não se recomenda a utilização se estiver a tomar outros anti-inflamatórios. Informe-se com o seu médico
Não se recomenda a utilização se estiver a tomar antidepressivos, lítio, metotrexato ou glicósidos cardíacos. Informe-se com o seu farmacêutico.
Não se recomenda a utilização se estiver a tomar ciclosporina, corticosteroides ou medicamentos para a hipertensão arterial. Informe-se com o seu farmacêutico.
Doentes com problemas hereditários raros de intolerância à galactose, deficiência de lactase ou malabsorção de glucose-galactose não devem tomar este medicamento.
Não recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos.

Gravidez e amamentação:
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico antes de tomar este medicamento.


Como utilizar:
Ingira os comprimidos com um pouco de água, preferencialmente após as refeições, segundo a recomendação médica. 

20 comprimidos.