ASPIRINA 500mg
ASPIRINA 500mg
  • Carregar imagem no visualizador da galeria, ASPIRINA 500mg
  • Carregar imagem no visualizador da galeria, ASPIRINA 500mg

ASPIRINA 500mg

Preço normal
€5,62 EUR
Preço de saldo
€5,62 EUR
Preço normal
Esgotado
Preço unitário
por 
Imposto incluído.

Medicamento indicado em caso de febre e dores de intensidade ligeira a moderada.

Marca: ASPIRINA

Descrição:
O Ácido acetilsalicílico é, como todos os AINEs, um inibidor inespecífico da enzima ciclo-oxigenase (COX). Ele acetila irreversivelmente essa enzima.
As COX são enzimas fulcrais da cascata do ácido araquidónico, pela qual este ácido araquidónico, um lipídio presente nas membranas das células, é transformado em mediadores prostanóides. Há dois tipos, a COX-1, presente em quase todos os tecidos; e a COX-2 induzida localmente por citocinas produzidas por leucócitos em resposta a danos ou invasão microbiana. A COX-2 tem papel importante na geração da inflamação.
Ela produz os mediadores prostanóides pró-inflamatórios, como algumas prostaglandinas e leucotrienos.
A inibição dessas enzimas pelo ácido acetilsalicílico constitui o mecanismo principal dos seus efeitos. A inibição da COX-1 é a responsável por muitos efeitos indesejados. 

Para que serve: Analgésico e antipirético / antiagregante plaquetário.

Ingredientes:
Substância ativa: Ácido acetilsalicílico (500 mg). 

Excipientes e outros constituintes: Celulose em pó, Amido de milho.

Conservação:
Conservar à temperatura ambiente, ao abrigo da luz e da humidade

Precauções:
Não tome em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes) ou a outros salicilatos ou anti-inflamatórios não esteroides.
Mantenha afastado do alcance e vista das crianças.
Não deve tomar por mais de 3 dias consecutivos, a não ser por expressa indicação do médico.
Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, gota, problemas cardíacos, hepáticos (fígado) ou renais graves.
Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, problemas gastrointestinais (úlceras, gastrites, hemorragias gastrointestinais recorrentes, doenças inflamatórias intestinais - Colite ulcerosa e Doença de Crohn)
Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, problemas de coagulação, uma vez que pode aumentar o risco de hemorragia, principalmente ao nível do estômago. Informe-se com o seu médico ou farmacêutico.
Não tome este medicamento se estiver a tomar outros anti-inflamatórios não esteróides, sulfonilureias ou antiácidos.
Não tome este medicamento se estiver a tomar anticoagulantes orais ou metrotexato.
Durante o tratamento evite a ingestão de bebidas alcoólicas.

Gravidez e amamentação:
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico antes de tomar este medicamento.


Como utilizar:
Dissolva o comprimido num copo com água.
O copo deve ser de vidro ou de plástico e nunca de metal ou outro material.
Aguarde que o comprimido se dissolva completamente e ingira de imediato.
Tome de preferência à noite, segundo a recomendação médica ou farmacêutica. 

Qtd / cx: 20 comprimidos.